Masterpact NW/NT ACB – Rekomendasi Tes Rutin Dielectric
[vc_row rt_row_background_width=”default” rt_row_style=”default-style” rt_row_borders=”” rt_row_paddings=”true” rt_bg_effect=”classic” rt_bg_image_repeat=”repeat” rt_bg_size=”cover” rt_bg_position=”right top” rt_bg_attachment=”scroll” rt_bg_video_format=”self-hosted”][vc_column rt_bg_image_repeat=”repeat” rt_bg_size=”auto auto” rt_bg_attachment=”scroll”][vc_column_text]
Rekomendasi untuk tes rutin dielectric dilakukan oleh Panel Builder & Partner/Mitra terhadap switchboard & cubicle termasuk Masterpact NW / NT ACB atau Compact NS (630b hingga 3200A) dengan Micrologic unit trip7.0A, 2.0E, 5.0E, 6.0E, 5.0P, 6.0P, 7.0P, 5.0H, 6.0H, 7.0H.
Schneider Electric menghimbau bahwa standar persyaratan SNI IEC 61439-1 dan beberapa
peraturan lainnya harus ditaati untuk memastikan keandalan dari Masterpact NW / NT ACB dan rangkaian Compact NS (630b hingga 3200A).
Inspeksi akhir pada perangkat switchboard harus dilakukan dengan teliti, menaati persyaratan yang diberikan pelanggan (kebutuhan eksplisit) dengan menerapkan prosedur operasi yang layak (kebutuhan implisit termasuk perangkat standar dan peraturan internal spesifik untuk partner).
Dengan pengalaman sebagai kekuatan kami, Schneider Electric selalu menghasikan perangkat berkualitas tinggi, sesuai dengan standar SNI IEC 61439-1 dan SNI IEC 61439-2.
Sebelum menjalankan tes, sangat penting untuk:
- Melepas semua auksiliari listrik dari pemutus sirkuit (circuit breaker) seperti Motor (MCH), Shunt/Opening coil (MX), Closing coil (XF), Under-voltage (MN).
- Melepas plug rating (long-time rating plug) dari unit trip control Micrologic 7.0A, 2.0E, 5.0E, 6.0E, 5.0P, 6.0P, 7.0P, 5.0H, 6.0H, 7.0H.
Pelepasan plug rating memutuskan input pengukuran tegangan.

1.Rekomendasi untuk tes dielectric rutin yang dilakukan oleh panel builder dan saat komisioning
1-1. Tes dielectric tahanan frekuensi daya (Withstand power frequency dielectric test/high potential test) (sesuai SNI IEC 61439-1: §10.9.2)
Tes ketahanan dielectric harus dilakukan sesuai dengan standar SNI IEC 61439-1 (perakitan control gear dan switchgear tegangan rendah – Bagian: 1: Aturan Umum). Kondisi pengujian disebutkan pada klausa 11.9, merujuk pada bagian 10.9.1 dan 10.9.2. Bagian 10.9.2.2 membutuhkan aplikasi dari tegangan AC.
Catatan: persyaratan ini masih relevan dengan standar SNI IEC 60439-1 yang digunakan untuk memberlakukan penerapan dari tegangan AC ke tes dielectric frekuensi daya tanpa ada pilihan lain.
1-2) Insulasi resistensi (SNI IEC 61439-1: § 11.9)
Menurut standar 61439-1, pengukuran insulasi resistensi pada akhirnya dapat dilakukan bila proteksi terhadap beban yang masuk (incoming) tidak melebihi 250A (tidak wajib); tidak demikian halnya dengan Masterpact NT/NW atau Compact NS 630b-3200 (nilai arus mini 630A).
2. Pengingat terhadap pedoman inspeksi kualitas untuk switchboard tegangan rendah (LV) perihal tes dielectric
Inspeksi kualitas selalu direkomendasikan kepada seluruh partner dan anak perusahaan kami.
(Penjelasan lebih detail lihat pada halaman dibawah)
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row rt_row_background_width=”default” rt_row_style=”default-style” rt_row_borders=”” rt_row_paddings=”true” rt_bg_effect=”classic” rt_bg_image_repeat=”repeat” rt_bg_size=”cover” rt_bg_position=”right top” rt_bg_attachment=”scroll” rt_bg_video_format=”self-hosted”][vc_column rt_bg_image_repeat=”repeat” rt_bg_size=”auto auto” rt_bg_attachment=”scroll”][vc_gallery interval=”3″ images=”5071,5072,5073,5074,5075″ onclick=”img_link_large”][/vc_column][/vc_row]
Asosiasi 2 Komponen dan Asosiasi 3 Komponen
Dengan Asosiasi 2 komponen memberikan keutungan berupa :
– LEBIH HEMAT BIAYA
– LEBIH SEDIKIT PRODUK yang perlu di-maintenance,Serta
– LEBIH HEMAT TEMPAT sehingga memerlukan dimensi panel yang lebih kecil
Hal ini dikarenakan pada asosiasi 2 komponen menggunakan Motor Circuit Breaker GV2ME Schneider
- Thermal Magnetic Motor Circuit Breaker SUDAH dilengkapi dengan fungsi proteksi relay thermal kelas 10 yang memungkinkan untuk melindungi motor dari gangguan beban lebih tanpa memerlukan tambahan komponen relay thermal.
- Selain itu juga dapat menggunakan Produk GV2P atau GV3P untuk mendapatkan unjuk kerja yang lebih tinggi, dengan kapasitas pemutusan (Icu) yang lebih tinggi pula

Perbandingan Tipe Motor Starter
PT Schneider Indonesia memberikan informasi perbandingan secara langsung dari tipe masing-masing motor starter , dilihat dari segi biaya, arus starting, harmonic, torsi, saran untuk tipe aplikasi, yang dapat dilihat pada tabel berikut :
|
DOL |
Star-Delta |
Part windings |
Soft starter |
Frequency converter (inverter) |
|
|
Motor |
Standart |
standart |
windings |
standart |
standart |
|
Cost |
+ |
++ |
++ |
+++ |
++++ |
|
Motor starting current |
5 to 10 RC |
2 to 3 RC |
2 RC |
4 to 5 RC |
RC |
|
Voltage dip |
High |
High on connection change |
low |
low |
low |
|
Voltage and current harmonics |
high |
moderate |
moderate |
high |
high |
|
Power factor |
low |
low |
moderate |
low |
high |
|
Number of starts available |
Restricted |
2-3 times more than DOL |
3-4 times more than DOL |
limited |
high |
|
Available torque |
Approx 2.5 RT |
0.2 to 0.5 RT |
2RT |
Approx 0.5 RT |
1.5 to 2 RT |
|
Thermal stress |
Very high |
high |
moderate |
moderate |
low |
|
Mechanical shocks |
Tres eleve |
moderate |
moderate |
moderate |
low |
|
Recommended type of load |
Any |
No load |
Ascending torque |
Pumps and Fans |
any |
|
High-inertia loads |
Yes |
no |
no |
no |
yes |
RC = Rating Current
RT = Rating Torque
Vacuum Circuit Breaker (VCB) HVX
PT Schneider Indonesia mengeluarkan Daftar Harga baru untuk Vacuum Circuit Breaker (VCB) model: HVX, Fixed Type dengan informasi sebagai berikut :
- Berlaku 3 Mei 2017
- Daftar Harga dalam Rupiah, sudah termasuk PPN
- Spesifikasi Teknis Vacuum Circuit Breaker HVX Fixed Type :
- 12kV, 16kA : 630A, 800A dan 1250A
- 12kV, 20kA : 630A, 800A dan 1250A
- 12kV, 25kA : 630A, 800A, 1250A, 1600A, 2000A dan 2500A
- 12kV, 31.5kA : 800A, 1250A, 1600A, 2000A, 2500A dan 3150A
- 12kV, 40kA : 1250A, 1600A, 2000A, 2500A dan 3150A
- 12kV, 50kA : 3150A
- 24kV, 20kA : 630A, 800A dan 1250A
- 24kV, 25kA : 630A, 800A, 1250A, 1600A, 2000A dan 2500A
- 24kV, 31.5kA : 630A, 800A, 1250A, 1600A, 2000A dan 2500A
Basic Offer terdiri dari :
- Auxiliary switch 16 pole
- 64 pole plug socket
- Mechanical counter
- Anti pumping relay K01
- Earthing of moving part for full short circuit capacity
- Standard wiring diagram
- Motor Drive FK2-02 dengan pilihan :
- 24-220VDC
- 110-220VAC
- Making release F2 :
- 24-220VAC
- Breaking release F11 :
- 24-220VAC
- Basic Offer belum termasuk LV Plug Socket ke LV box + Pin untuk secondary wiring yang wajib dibeli :
Nomor Referensi : AGSH30968-01S
Harga (termasuk PPN) : IDR 1,760,000
- Basic Offer belum termasuk Manual Operating Handle untuk Motor (Optional)
Nomor Referensi : AGSH30498-01
Harga (termasuk PPN) : IDR 660,000
- Dalam setiap pesanan (PO), mohon diinformasikan: supply voltage untuk Motor Drive
- Untuk permintaan VCB HVX dengan spesifikasi di luar dari yang tercantum pada Daftar Harga 2017, silakan menghubungi kami.
| Reference Code | Rated | Voltage | Breaking Capacity | Rated Current | CB Type | Phase Spacing | Unit Price (IDR) |
| HVX121606F185F | HVX | 12kV | 16kA | 630A | Fixed | 185mm | 82,305,300 |
| HVX121606F210F | HVX | 12kV | 16kA | 630A | Fixed | 210mm | 84,393,100 |
| HVX121608F185F | HVX | 12kV | 16kA | 800A | Fixed | 185mm | 82,305,300 |
| HVX121608F210F | HVX | 12kV | 16kA | 800A | Fixed | 210mm | 82,406,500 |
| HVX121612F185F | HVX | 12kV | 16kA | 1250A | Fixed | 185mm | 91,829,100 |
| HVX121612F210F | HVX | 12kV | 16kA | 1250A | Fixed | 210mm | 91,879,700 |
| HVX121616F210F | HVX | 12kV | 16kA | 1600A | Fixed | 210mm | 96,259,900 |
| HVX122006F185F | HVX | 12kV | 20kA | 630A | Fixed | 185mm | 82,305,300 |
| HVX122006F210F | HVX | 12kV | 20kA | 630A | Fixed | 210mm | 84,393,100 |
| HVX122008F185F | HVX | 12kV | 20kA | 800A | Fixed | 185mm | 82,305,300 |
| HVX122008F210F | HVX | 12kV | 20kA | 800A | Fixed | 210mm | 82,406,500 |
| HVX122012F185F | HVX | 12kV | 20kA | 1250A | Fixed | 185mm | 91,829,100 |
| HVX122012F210F | HVX | 12kV | 20kA | 1250A | Fixed | 210mm | 91,879,700 |
| HVX122506F185F | HVX | 12kV | 25kA | 630A | Fixed | 185mm | 83,026,900 |
| HVX122506F210F | HVX | 12kV | 25kA | 630A | Fixed | 210mm | 82,923,500 |
| HVX122508F185F | HVX | 12kV | 25kA | 800A | Fixed | 185mm | 83,026,900 |
| HVX122508F210F | HVX | 12kV | 25kA | 800A | Fixed | 210mm | 82,923,500 |
| HVX122512F185F | HVX | 12kV | 25kA | 1250A | Fixed | 185mm | 92,581,500 |
| HVX122512F210F | HVX | 12kV | 25kA | 1250A | Fixed | 210mm | 92,392,300 |
| HVX122516F210F | HVX | 12kV | 25kA | 1600A | Fixed | 210mm | 96,780,200 |
| HVX122520F210F | HVX | 12kV | 25kA | 2000A | Fixed | 210mm | 106,232,500 |
| HVX122525F210F | HVX | 12kV | 25kA | 2500A | Fixed | 210mm | 106,232,500 |
| HVX123108F185F | HVX | 12kV | 31.5kA | 800A | Fixed | 185mm | 91,385,800 |
| HVX123108F210F | HVX | 12kV | 31.5kA | 800A | Fixed | 210mm | 91,449,600 |
| HVX123112F185F | HVX | 12kV | 31.5kA | 1250A | Fixed | 185mm | 94,881,600 |
| HVX123112F210F | HVX | 12kV | 31.5kA | 1250A | Fixed | 210mm | 94,692,400 |
| HVX123116F210F | HVX | 12kV | 31.5kA | 1600A | Fixed | 210mm | 103,754,200 |
| HVX123120F210F | HVX | 12kV | 31.5kA | 2000A | Fixed | 210mm | 106,232,500 |
| HVX123125F210F | HVX | 12kV | 31.5kA | 2500A | Fixed | 210mm | 106,232,500 |
| HVX123131F254F | HVX | 12kV | 31.5kA | 3150A | Fixed | 254mm | 253,976,800 |
| HVX124012F185F | HVX | 12kV | 40kA | 1250A | Fixed | 185mm | 108,641,500 |
| HVX124012F210F | HVX | 12kV | 40kA | 1250A | Fixed | 210mm | 108,705,300 |
| HVX124016F210F | HVX | 12kV | 40kA | 1600A | Fixed | 210mm | 103,754,200 |
| HVX124020F210F | HVX | 12kV | 40kA | 2000A | Fixed | 210mm | 114,659,600 |
| HVX124025F210F | HVX | 12kV | 40kA | 2500A | Fixed | 210mm | 114,659,600 |
| HVX124031F254F | HVX | 12kV | 40kA | 3150A | Fixed | 254mm | 253,976,800 |
| HVX125031F275F | HVX | 12kV | 50kA | 3150A | Fixed | 275mm | 295,659,100 |
| HVX242006F210F | HVX | 24kV | 20kA | 630A | Fixed | 210mm | 82,923,500 |
| HVX242008F210F | HVX | 24kV | 20kA | 800A | Fixed | 210mm | 82,923,500 |
| HVX242012F210F | HVX | 24kV | 20kA | 1250A | Fixed | 210mm | 94,517,500 |
| HVX242506F210F | HVX | 24kV | 25kA | 630A | Fixed | 210mm | 91,449,600 |
| HVX242508F210F | HVX | 24kV | 25kA | 800A | Fixed | 210mm | 91,449,600 |
| HVX242512F210F | HVX | 24kV | 25kA | 1250A | Fixed | 210mm | 100,971,200 |
| HVX242516F210F | HVX | 24kV | 25kA | 1600A | Fixed | 210mm | 104,635,300 |
| HVX242520F275F | HVX | 24kV | 25kA | 2000A | Fixed | 275mm | 108,760,300 |
| HVX242525F275F | HVX | 24kV | 25kA | 2500A | Fixed | 275mm | 108,760,300 |
| HVX243106F210F | HVX | 24kV | 31.5kA | 630A | Fixed | 210mm | 109,089,200 |
| HVX243108F210F | HVX | 24kV | 31.5kA | 800A | Fixed | 210mm | 109,089,200 |
| HVX243112F210F | HVX | 24kV | 31.5kA | 1250A | Fixed | 210mm | 109,410,400 |
| HVX243116F210F | HVX | 24kV | 31.5kA | 1600A | Fixed | 210mm | 113,063,500 |
| HVX243120F275F | HVX | 24kV | 31.5kA | 2000A | Fixed | 275mm | 117,175,300 |
| HVX243125F275F | HVX | 24kV | 31.5kA | 2500A | Fixed | 275mm | 117,175,300 |
Basic offer:
IEC standard: IEC 62271-100
Motor drive FK2-02 (24-220 VDC, 110-220 VAC) *
Making release F2 (24-220 VAC) *
Breaking release F11 (24-220 VAC) *
Auxiliary switch 16 pole
64 pole plug socket
Mechanical counter
Anti-pumping relay K01
Earthing of moving part for full short circuit capacity
Standard wiring diagram
Accessories:
| LV Plug Socket ke LV box + Pin untuk secondary wiring | AGSH30968-01S |
1,760,000 |
| Manual Operating Handle untuk Motor | AGSH30498-01 |
660,000 |
Catatan:
Infokan ke kami Supply Voltage untuk Motor drive, Making release, dan Breaking release *
Harga di atas untuk pengiriman dengan Sea Freight.
Untuk spesifikasi CB di luar Daftar Harga ini, silakan hubungi kami
Powertag dan Smartlink (Wifi) – MCB Accessories
PT. Schneider Indonesia meluncurkan produk baru Powertag, Smartlink SI D danSmartlink SI B untuk melengkapi jajaran produk Smartlink di Indonesia.
A. Powertag
Powertag adalah sensor energi tanpa kabel, dengan kelebihan :
1. Memudahkan proses pengawasan (monitoring) ataupun pengukuran (metering) baik dari sisi instalasi maupun penggunaan.
2. Instalasi yang tidak membutuhkan banyak ruang di dalam panel.

Fungsi Powertag adalah :
1. Membaca informasi Arus, Tegangan, Daya, Faktor Daya secara real time.
2. Membaca informasi penggunaan energi/kwh (Class1).
3. Menampilkan Load Balance (via halaman web/webpage).
4. Memberikan alarm bila hasil pengukuran melewati nilai yang ditentukan atau terjadi voltage loss.
B. Smartlink SI D dan Smartlink SI B
Smartlink SI D adalah concentrator, berfungsi menangkap informasi dari powertag (1 Smartlink SI D dapat membaca 20 powertag) secara wireless. Smartlink SI D membutuhkan tegangan supply 220 volt AC.
Smartlink SI B adalah concentrator, berfungsi menangkap informasi dari powertag (1 Smartlink SI B dapat membaca 20 powertag) secara wireless, dan menangkap informasi dari MCB/RCCB/RCBO/RCA yang sudah dilengkapi auxiliary lewat koneksi Ti24. Smartlink SI B membutuhkan tegangan supply 24 volt DC.

Instalasi
Instalasi Powertag adalah sebagai berikut :


Hasil pembacaan powertag yang dikirimkan Smartlink SI D atau Smartlink SI B, dapat dibaca perangkat lunak StruxuWare maupun web browser.
Daftar harga untuk Powertag, Smartlink SI D, dan Smartlink SI B, sebagai berikut :
|
Referensi |
Reff |
Harga sesudah PPN (IDR) 2017 |
|
A9MEM1520 |
1P + Fil |
2.420.000 |
|
A9MEM1521 |
1P + N up |
2.420.000 |
|
A9MEM1522 |
1P + N down |
2.420.000 |
|
A9MEM1540 |
3P up/down |
4.070.000 |
|
A9MEM1541 |
3P + N up |
4.070.000 |
|
A9MEM1542 |
3P + N down |
4.070.000 |
|
A9XMWA20 |
Smartlink SI D |
4.290.000 |
|
A9XMZA08 |
Smartlink SI B (with wireless) |
8.800.000 |
Keterangan :

Powertag, Smartlink SI D dan Smartlink SI B termasuk produk group PTFDA, product family Acti9.
Untuk info lebih lanjut , dapat menghubungi kami di sini .
Variable Speed Drive – ATVProcess – ATV600series
Melanjutkan pembicaraan mengenai energi efisiensi sebelumnya, produk Schneider Indoneisia Variable Speed Drive (VSD) / Inverter yang berhubungan dengan energy efisiensi adalah Altivar Process (ATV600 series), dimana terdapat beberapa fitur , yaitu :
1. Remote Graphic Display Terminal

Terminal ini berupa:
- Terhubung dan terpasang di depan drive
- Terhubung dan terpasang di pintu panel menggunakan remote mounting tambahan
- Terhubung ke PC untuk pertukaran file melalui koneksi Mini USB / USB (1)
- Terhubung ke beberapa drive mode multidrop
Terminal ini digunakan untuk :
- Mengontrol, menyesuaikan, dan mengkonfigurasi drive
- Menampilkan nilai arus (motor, I / O, dan data proses)
- Menampilkan tampilan grafis seperti pemantauan konsumsi energi





Pump dashboards untuk management process berupa
- Key pump values,
- Efficiency,
- process KPI,
- acumulated volumes,
- Menyimpan, mendownload konfigurasi (beberapa file konfigurasi dapat disimpan dalam 16 MB memori)
- Menyalin konfigurasi dari PC atau drive dan menduplikasi di drive lain (Drive harus aktif selama proses duplikasi)
Karakteristik lainnya :
– 23 tipe bahasa,
– Display backlight 2 warna (putih dan merah); saat mendeteksi error, lampu latar merah menyala (dapat dinonaktifkan),

– Rentang operasi:
- 15 … 50 ° C,
- Proteksi IP 65,
- QR Kode dinamis menyediakan akses ke bantuan online (diagnostik dan pengaturan, dll.) menggunakan ponsel cerdas atau tablet,



- Jam dengan baterai cadangan untuk menyediakan akuisisi data dan pencatatan kejadian bahkan saat drive dihentikan.
Kepedulian schneider untuk merekam konsumsi energi pada drive Energy consumption / monitoring is a set of functions used to measure and reducethe energy consumption of the pump.
- Energy Monitoring,
- Centrifugal Pumps characteristics,
- Sensor less Flow estimation,
- Pump Monitoring,
- Friction Loss Compensation,
2. Web Server

Web Server digunakan untuk :
1. Mengatur parameter konfigurasi dan mengaktifkan fungsi utama
2. Memantau data energi dan proses, serta data drive dan motor
3. Diagnostik (status drive, transfer file, deteksi error dan log peringatan)
Web server terstruktur dalam 5 tab.
1. Tab “My dashboard”:
– Dikonfigurasi menggunakan widget; mengelompokan semua informasi yang dipilih pengguna dalam 1 halaman

2. Tab “Display” :
– Memantau indikator, efisiensi, dan kinerja energi kWh (jam, mingguan, bulanan, tahunan)

– Menampilkan data proses seperti operasi pompa yang optimal (best efficiency point / BEP)


– Monitor parameter drive dan status
– Menunjukkan status I / O
3. Tab “Diagnostik” :
– Status drive
– Peringatan waktu dan tanggal yang ditandai dan log error yang terdeteksi
– Diagnostik jaringan
– Akses untuk tes diagnostik diri sendiri
4. Tab “Drive” :
– Akses ke parameter penyesuaian drive utama dengan bantuan kontekstual
5. Tab “Setup” :
– Konfigurasi jaringan
– Manajemen akses
– Mentransfer dan mengambil konfigurasi drive
– Mengekspor file akuisisi data dan log
– Menyesuaikan halaman (warna, logo, dll)
Karakteristik lainnya:
1. Kemudahan koneksi via RJ45 atau WiFi
2. Otentikasi dilindungi kata sandi (dapat dimodifikasi)
3. Tidak memerlukan download atau instalasi
4. Web server dapat dinonaktifkan
5. Bekerja dengan cara yang sama pada PC, iPhone, iPad, Android, dan Browser web :
- Internet Explorer ® (Versi 8 atau lebih tinggi)
- Google Chrome® (Versi 11 atau lebih tinggi)
- Mozilla Firefox® (Versi 4 atau lebih tinggi)
- Safari® (Versi 5.1.7 atau lebih tinggi)
Peraturan Efisiensi Energi Dunia & Estimasi Saving
Protokol Kyoto adalah awal penetapan sasaran kuantitatif dan agenda Pengurangan emisi CO2 komitmen dari pemerintah.
Sebelum komitmen Kyoto (mencakup periode sampai 2012), banyak negara memiliki kerangka waktu dan target yang lebih lama, sejalan dengan rekomendasi GIEEC terakhir agar UNFCC menstabilkan CO2, pada level 450 ppm (seharusnya pada level 225ppm sebelum 2050 CO2 tingkat emisi, berdasarkan tahun 1990).Uni Eropa adalah contoh yang baik dengan komitmen yang kuat dengan target kurang 20% sebelum 2020, yang telah diambil para kepala negara anggota Uni Eropa Maret 2007 (dikenal sebagai 3×20: mencakup pengurangan 20% emisi CO2, peningkatan 20% efisiensi energi dan mencapai energi 20 % dari bahan terbarukan). Komitmen pengurangan 20% pada 2020 ini bisa ditambah menjadi pengurangan 30% pada 2020 dalam kasus kesepakatan internasional paska komitmen Kyoto.
Beberapa Negara Eropa merencanakan komitmen tahun 2050 dengan tingkat pengurangan CO2 hingga 50%. Semua ini menggambarkan tata ruang dan kebijakan efisiensi energi hadir dalam jangka waktu yang lama. Menjangkau target ini memerlukan perubahan yang nyata dalam hal peraturan perundang-undangan, standarisasi.
Bagaimana cara mengevaluasi manfaat bagi pengguna, pemilik, dan penghuni / pemakai?
1. Kontrol motor dengan drive kecepatan variabel (Variable Speed Drive / VSD)
Dalam instalasi pompa dan ventilasi konvensional, motor listrik dipasok secara langsung menggunakan Direct On Line dan berjalan pada kecepatan rating.
Dengan penggunaan variable speed drive (VSD) ditempatkan diantara pemutus arus (circuit breaker) dan motor, penghematan biaya listrik mencapai 15% ~ 50% tergantung pemasangan. Tingkat kembali investasi (Return on Investment) antara 9 ~ 24 bulan.
Kontrol konvensional: 80% fluks menggunakan 95% daya nominal
Kontrol menggunakan drive kecepatan variabel (VSD): 80% fluks menggunakan 50% daya nominal
Evaluasi penghematan anda dengan menggunakan perangkat lunak Eco8 Schneider Indonesia

2. Sistem pengukuran :
Contoh gedung industrial (source: Gimelec “Efficacité Energétique April 2008”) Potensi penghematan energi hingga 10%
– Konsumsi listrik tahunan: 100 MWh
– Target penghematan energi: 10%
Penerapan metering dan solusi pemantauan dengan power meter, pemantauan jarak jauh dan pemantauan daya dengan perangkat lunak.
3. Kontrol pencahayaan yang memungkinkan penghematan hingga 30%
Pencahayaan (lighting) menghabiskan 14% dari seluruh listrik di Eropa dan 19% dari seluruh listrik dunia (Sumber IEA-Badan Energi Internasional). Mengalihkan pencahayaan yang sudah berumur ke pencahayaan yang hemat energi merupakan langkah awal yang dibutuhkan dan beradaptasi sesuai level pencahayaan dan banyaknya pengguna.
Contoh 1
Potensi penghematan pada pencahayaan yang tidak optimal dan lupa mematikan lampu (source: Cardonnel consultant)
Jenis Bangunan
|
Potential saving
|
Areas
|
Sekolah
|
25 to 30%
|
ruang belajar, area istirahat |
Kantor
|
Up to 42%
|
Lobi |
Rumah Sakit
|
18%
|
Ruangan
|
Hotel
|
20%
|
ruang, restaurant, lobi |
Contoh 2
Solusi control dan pengurangan konsumsi daya (source: French Lighting association)
Solusi kontrol
|
Saving
|
Konnsumsi tahunan (kWh/m2)
|
Manual switch
|
Analyzing basis
|
19.5
|
Programmable time switch
|
10%
|
15.2
|
Presence detection
|
20%
|
13.2
|
Dimmers with brightness detection
|
29%
|
12
|
Brightness detection and presence detection
|
43%
|
9.6
|
4. Kualitas daya dan pengurangan kerugian (losses): sampai 10%
Sebuah bank Spanyol tidak lagi membayar energi reaktif dan meningkatkan kapasitas daya nyata yang ada.Hasil analisa:
- Catu daya melalui transformator 1000 kVAR, 0,8 faktor daya.
- Energi reaktif tertagih : 10% dari jumlah faktur total.
Solusi yang dipasang:
Koreksi factor daya 250 kVAR Varset Harmony dan mempertahankan faktor daya di atas batas denda tagihan (0,92), yaitu :
- 10% pada denda tagihan,
- tersedia + 15% daya ekstra.

A. Pemutusan capacitor banks 15 kVAR
B. Pemutusan capacitor banks 3 kVAR
Peraturan perundang-undangan dunia yang berhubungan dengan energi efisiensi Di US
- Energy Policy Act of 2005
- uilding Codes
- Energy Codes (10CFR434)
- State Energy program (10CFR420)
- Energy Conservation for Consumer Goods (10 CFR 430)Di European Union
- EU Emission Trading Scheme
- Energy Performance of Building Directive
- Energy Using Product Directive
- End use of energy & energy services directiveDi China
- China Energy Conservation Law
- China Architecture law (EE in Buiding
- China Renewable Energy Law
- Top 1000 Industrial Energy Conservation Program
Pada gedung, semua penggunaan energi diperhatikan:
- Pencahayaan
- Ventilasi
- Pemanasan
- Pendingin dan AC
Untuk industri, juga perusahaan komersial, standar Sistem Manajemen Energi (sejalan dengan ISO 9001 untuk kualitas dan ISO 14001 untuk lingkungan) sedang dalam proses di Badan Standardisasi.
Akhirnya penempatan peralatan hemat energi dan rencana perbaikan efisiensi energi tidak lagi menjadi pilihan tetapi menjadi kewajiban bagi setiap negara untuk menerapkan peraturan daerah dan skema insentif dengan dampak finansial yang tidak dapat diabaikan.
ATV630 – Motor Kecil – Output Phase Loss
Berikut ini cara setting dasar jika terjadi error output phase loss (OPL), dimana output phase loss dikarenakan motor ac yang dipakai memiliki rating yang jauh lebih rendah dari rating inverter ATV630 yang digunakan.
Cara settingnya adalah :
- Menu complete setting
- Pilih error/warning handling
- Pilih Output phase loss (kondisi awal di centang)
- Hilangkan tanda centang pada output phase loss, dengan cara
- Pastikan masuk di menu output phase loss, maka akan keluar 3 pilihan (function inactive, OPF error triggered, No error triggered)
- Pilih Function Inactive
Untuk lebih detil, dapat dilihat pada buku programming manual ATV630 (halaman 681)
Keterangan :
Function inactive : fungsi dari output phase loss tidak aktif (no action)
OPF error triggered : ketika terjadi output phase loss maka drive akan berhenti dan motor dalam kondisi freewhel (default pengaturan)
Motor Starter Direct On Line
- Memberikan tegangan penuh pada motor
- Digunakan pada motor daya kecil (<10Kw)
- Arus starting motor 4-7 kali dari I nominal
- Untuk motor daya besar, perlu diperhatikan saat dan lama starting , mencegah tripping pemberi daya
Jenis DOL :
- Mekanik / Manual Operasi
Melalui kontak manual, pemasangan switch sedekat mungkin dengan motor
- Electromagnetic Operated
Melalui kontak elektromagnetik, posisi saklar bisa jauh dari motor, dihubungkan dengan rangkaian otomatis atau safety motor
- Solid State Relay Operated
Pemberian tegangan motor melalui rangkaian elektronik, SSR digunakan untuk menghindari percikan api, digunakan pada motor kapasitas kecil.
Komponen utama yang dibutuhkan :
- MCCB
- TOR (Thermal Overload Relay)
- Kontaktor
Pada produk schneider terbagi atas 2 performa :
- Performa standart
- Performa tinggi
Yang membedakan hanya pada pemilihan produk dimana performa tinggi, akan lebih baik dalam pemilihan kualitas kontaktor.

